Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Чиним дверной доводчик своими руками

26.08.2020

Чиним дверной доводчик своими руками


Дверной доводчик обеспечивает автоматическое закрывание входных дверей. При его поломке дверь не закрывается, движется слишком медленно либо, наоборот, быстро захлопывается. К счастью, его легко починить своими руками. Вот основные типы поломок.

Поломка рычажного механизма

Дверь с доводчиком не рекомендуется закрывать насильно. Излишнее механическое воздействие на доводчик приводят к трещинам и выгибаниям штанги.
Если дефекты небольшие, с ними можно справиться самостоятельно. Трещины завариваются и зачищаются. Искривление штанги можно поправить, используя молоток. Одновременно очистите металл от ржавчины, если она есть, и покройте поверхность антикоррозионным составом.

Утечка рабочей жидкости

При отрицательных температурах вязкость масла возрастает, становится больше давление внутри корпуса. Сальники выдавливаются, масло течет из корпуса. Еще одна причина протечки – трещины корпуса. 
Ремонт зависит от степени повреждения. Маленькую трещину можно запенить герметиком. После этого нужно восстановить уровень масла, залив его через регулировочный клапан. Но сделать это можно только с разборным доводчиком. Устройства с цельносплавным корпусом ремонту не поддаются. Такой доводчик снимается и заменяется на новый согласно инструкции.
Замена также может потребоваться при полном вытекании рабочей жидкости.

Неисправный крепеж

Доводчик может работать некорректно из-за ослабленных или туго затянутых винтов. Подкрутите их до необходимого уровня. Или замените на новые, если они сломались.
Покупать новые винты нужно с учетом:
• размера;
• формы посадочной части;
• способа крепления.

Профилактика повреждений

Поломку доводчика проще предупредить, чем устранить. Чтобы защитить его:
• выполняйте регулировку дважды в год, при смене сезона. Специальная гайка поможет настроить оптимальный уровень сжатия пружины;
• не мойте доводчик водой или моющими растворами, особенно абразивными;
• регулярно проверяйте корпус механизма и крепеж;
• не фиксируйте дверь в открытом положении подручными предметами. Лучше купить доводчик с функцией блокировки.
Это сохранит доводчик в работоспособном состоянии надолго.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!