Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Демонтируем межкомнатную дверь

14.10.2020

Демонтируем межкомнатную дверь

Чтобы убрать межкомнатную дверь, не нужно обращаться к мастеру. Обычно она изготавливается из дерева, так что с ними справиться легче, чем с металлическими входными дверьми. Вы можете убрать их самостоятельно. А мы расскажем, как.

Что вам потребуется

Для демонтажа двери понадобятся:

  • топор;
  • молоток;
  • фомка или лом;
  • ножовка по дереву или болгарка;
  • стамеска;
  • плоскогубцы;
  • острый нож.

Быстрый способ

Обратите внимание: он подходит только в том случае, если вы не планируете использовать дверь в дальнейшем. В этом случае выполните следующие действия:

  • снимите дверь с петель, отжав ее снизу ломом или фомкой. Операция проводится в максимально открытом положении, иначе дверь упрется в горизонтальную перемычку;
  • отожмите наличники. Для этого топор с помощью молотка вбивается между наличниками и дверной коробкой, лучше всего – рядом с крепежом. После этого планки отжимаются в наружном направлении. Когда в щели появится гвоздь, подведите топор от него и отожмите наличник полностью. Повторите процедуру по всей его длине, продвигаясь от одного крепежа к другому. Снимите так же другие наличники;
  • демонтируйте дверную коробку. Распилите ее под углом 45 ˚ на расстоянии 60-80 см от пола. Вбейте топор или гвоздодер между коробкой и стеной, отожмите планки и вытащите гвозди. То же самое сделайте со второй вертикальной стойкой. Горизонтальную планку можно отжать, не распиливая;
  • снимите порожек. Распилите его посередине и отожмите.

Медленный способ

Если вы планируете использовать дверь повторно, необходимо действовать аккуратнее. Лучше всего пригласить помощника, так как межкомнатная дверь весит довольно много. Один человек должен придерживать дверное полотно, второй – отжимать. Фомка или лом так же, как в первом случае, подводится под нижний край двери. Но она снимается постепенно. Открывайте и закрывайте ее с небольшой амплитудой, постепенно приподнимая. Снимите полотно, когда оно будет полностью открыто.

Если петли плохо двигаются, используйте смазку, например, WD-40. Можно также задействовать антикоррозионные составы, они удалят ржавчину и позволят легко снять дверь.

Теперь можно приступать к демонтажу наличников. Используйте для этого плоскогубцы и остро заточенную стамеску. Она вставляется между наличником и дверной коробкой и понемногу раскачивается, пока гвоздь не начнет выдвигаться. Теперь остается вытащить его. Аналогичным образом снимаются все наличники.

Остается только очистить все элементы от монтажной пены. Крупные излишки срезаются ножом, а остатки удаляются «Димексидом», который можно купить в аптеке.

Очищенные таким образом дверное полотно и наличники можно установить повторно.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!