Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как сделать арку своими руками

07.04.2021

Как сделать арку своими руками

Если стандартная межкомнатная дверь вас не устраивает, можно заменить ее изогнутой аркой. Для этого вам потребуется немного времени и эта инструкция.

Выбираем материалы

Арка состоит из двух основных частей: каркаса и облицовки. Каркас можно сделать из древесины или металлопрофиля. Мы рассмотрим второй вариант. Дерево слишком капризно, его трудно согнуть и легче сломать. Металлопрофиль проще в установке, а кроме того, больше устойчив к влаге и перепаду температуры.

Облицовку можно сделать из гипсокартона, фанеры, пластика или ДСП. Учитывая изогнутую форму арки, рекомендуем выбрать специальный гипсокартон, армированный с двух сторон стеклохолстом.

Подготовительные работы

Для начала требуется очистить дверной проем. Демонтируйте дверь вместе с фурнитурой, уберите наличники. Тщательно очищать его от пыли пока не нужно.

Осмотрите торцы стен дверного проема. Они должны быть крепкими и надежными. Если на каком-либо участке стена ослаблена или разрушена, ее нужно усилить. Вариант: выборка части материала с последующим выравниванием.

Если дефекты не обнаружены, можно переходить к следующему этапу – разметке будущей арки. Мерки выполняются на нескольких уровнях, так как нельзя исключать перепад высоты. Он может быть небольшим, но при установке арки все равно могут возникнуть проблемы.

Важный момент: верхний край арки должен отстоять от потолка на 40–60 см. Меньшая высота не допускается.

Крепление каркаса

Фиксация каркаса из металлопрофиля выполняется в несколько этапов:

  1. Монтаж основного контура. К стене прикрепляются внешние рейки вертикальной установки.
  2. Крепление арочного свода.
  3. Фиксация верхней части арки подвесами. Они располагаются симметрично по всей ширине.
  4. Усиление каркаса. Вдоль арки по всему профилю устанавливаются поперечные элементы. Рекомендованный шаг – 50–60 см при условии облицовки гипсокартоном.
  5. Заделка зазоров, она же – утепление проема. Можно использовать цементный раствор, шпаклевку или монтажную пену, в зависимости от типа стен.
  6. Монтаж электропроводки. Этот этап нужен, если арка будет подсвечиваться. Если вы решили оставить ее без подсветки, можно переходить к последующим работам.

Облицовка конструкции

Облицовочный материал крепится саморезами. Для этого необходимо наметить расположение отверстий и высверлить каналы для метиза.

Специфика монтажа зависит от особенностей материала. Мы рекомендуем использовать гипсокартон, потому что его проще согнуть. Это можно сделать двумя способами:

  1. Сухой способ предполагает нанесение параллельных пропилов на изнаночную сторону. Пропилы должны уходить вглубь листа, затрагивая и картонный слой, и гипс. Выполнять работу лучше электролобзиком, так края будут ровными.
  2. Мокрый метод занимает больше времени. Лист гипсокартона увлажняется водой и обрабатывается игольчатым валиком. После этого нужно оставить его на несколько часов. Только когда он станет гибким, его можно согнуть.

Финишное оформление

  1. Замаскируйте неровности с помощью шпаклевки.
  2. Обработайте гипсокартон грунтом для улучшения адгезии и защиты от влаги.
  3. Если это необходимо, усильте кромки мелким пластиковым уголком с перфорацией, а основную поверхность – армирующей сеткой.
  4. Нанесите шпатлевку и грунт еще раз.
  5. При необходимости отшлифуйте.

Останется только нанести финишное покрытие. Здесь ваша фантазия не ограничена: можно использовать любой материал: обои, краску, декоративную пленку и т. д.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!