Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как увеличить дверной проем по высоте

03.02.2021

Как увеличить дверной проем по высоте

В большинстве случаев дверные проемы имеют стандартные размеры. Если же вам не повезло, и проемы в вашем доме ниже, чем следует, придется приложить некоторые усилия. Сегодня мы поговорим о том, как нарастить проем по высоте.

Меры предосторожности

Специалисты в сфере строительства не рекомендуют увеличивать проем в несущей стене. Это возможно, однако сопряжено с рисками как для самой конструкции, так и для человека. Наращивание же проема в ненесущей стене допускается в любой ситуации.

Еще немного о перемычке

Горизонтальная перемычка берет на себя всю нагрузку. Без нее лишний вес ляжет на дверную группу, что может привести к ее деформации и разрушению стены.

Но во время увеличения проема по высоте перемычку придется убрать, полностью или частично. Так что одна из важнейших задач – установка новой перемычки и создание посадочного места под нее согласно заданной высоте. В данном качестве можно использовать толстый деревянный брус или металлопрофиль.

Инструменты

Для работы вам потребуются:

  • карандаш;
  • линейка;
  • строительный метр;
  • болгарка или инструмент для алмазной резки;
  • зубило с молотком или перфоратор;
  • цементный раствор.

Ход работ

Для начала нужно определить границы проема. Проведите нужные измерения и обозначьте на стене новые границы высоты. Не забудьте разметить место под несущую балку. Ее концы должны заходить за границы проема не меньше, чем на 10 см с каждой стороны.


После этого можно поставить подпорки и сделать вертикальные надрезы болгаркой или алмазным диском. Для уменьшения количества пыли нужно держать болгарку под таким углом, чтобы пыль падала на пол, а диск – смачивать водой. Излишки стены сбиваются молотком или перфоратором. Старая несущая балка срезается. Ее боковые части можно оставить на месте или заменить кирпичной подложкой.


Остается установить новый брус или металлопрофиль. Отверстия под него вырезаются тем же инструментом. После этого перемычка устанавливается на подготовленное место таким образом, чтобы не было люфта. За счет жесткой фиксации бруса гарантируется надежность всей конструкции. Стену нужно выровнять цементным раствором. Это придаст ей монолитность. После этого и стена, и дверной проем будут готовы к финишной отделке. 


В кирпичной стене можно несколько изменить ход работ: сначала установить новую перемычку, а потом разобрать лишнюю кирпичную кладку и убрать старый брус. Кирпичи демонтируются следующим образом: удаляется раствор из швов, сам кирпич раскалывается молотком или перфоратором. Для простоты можно предварительно сделать в кирпиче 5-6 отверстий.


Необходимо учитывать, что расширение дверного проема, особенно в высоту, требует определенных навыков и сопряжено с опасностью. Кроме того, для работы может потребоваться алмазный диск, который имеется далеко не в каждом доме. Поэтому, если вы не уверены в своих возможностях, рекомендуем воспользоваться услугам специалистов.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!