Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как заменить личинку замка

20.11.2020

Как заменить личинку замка

Один из плюсов цилиндровых замков – простота ремонта. Чаще всего из строя выходит личинка, которую легко поменять своими руками. Срок ее службы составляет примерно 5 лет (у китайских замков) или 10 (у европейских). Обычно из строя выходит кулачок личинки, на который ложится основная нагрузка. Понять, что механизм приходит в неисправность, можно еще до его поломки: ключ начинает заедать, проворачивается с усилием, могут появляться непривычные шумы и звуки. Если вы столкнулись с этим, значит, самое время поменять личинку, пока она не сломалась окончательно. Для этого вам потребуется только один инструмент – отвертка, крестовая или плоская, в зависимости от типа винтов.

Демонтаж личинки

Новый запорный механизм должен иметь те же габариты, что предыдущий. Так что личинку лучше снять заранее, чтобы измерить ее длину или взять с собой в магазин и сравнить с новым элементом на месте.  

Порядок демонтажа зависит от типа цилиндрового механизма. Есть два типа: замков: с вертушкой и без. В первом случае замочная скважина располагается только с одной стороны, во втором – по обе стороны двери.


Проще всего поменять личинку замка без вертушки:

  • откройте дверь;
  • снимите накладку, открутив винты;
  • вставьте ключ в замочную скважину, выровняйте личинку;
  • вытащите ее, держа за ключ.
Если используется цилиндр с вертушкой, то нужно повернуть ее вправо-влево, потянуть на себя с усилием и извлечь.

Установка новой личинки

Поставить на место личинку проще простого. Достаточно повторить действия в обратном порядке:

  • вставьте цилиндр до упора;
  • слегка потяните на себя;
  • попробуйте повернуть личинку с помощью ключа, чтобы проверить, встала ли она на место;
  • закрутить винты.

После установки обязательно проверьте, правильно ли выполнена работа. Поверните ключ туда-сюда, посмотрите, насколько легко открывается и закрывается замок. Если обнаружена ошибка, выньте личинку и поставьте ее еще раз. Если все сделано правильно, ремонт замка займет всего несколько минут!

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!