Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Устанавливаем ручку-защелку

23.12.2020

Устанавливаем ручку-защелку

Ручка-защелка – самый простой вариант для межкомнатной двери. Особенно уместна она в спальне, ванной и санузле. При этом конструкция ее так проста, что установить ручку можно самостоятельно. Сегодня мы разберем инструкцию по ее монтажу.

Инструменты

Перед установкой подготовьте инвентарь:

  • дрель или шуруповерт с перьевыми сверлами;
  • коронка по дереву с диаметром 25–50 см;
  • стамеска;
  • киянка или молоток;
  • рулетка;
  • угольник;
  • карандаш

Разметка для монтажа

Делать разметку нужно на неподвижном дверном полотне. Для этого дверь нужно зафиксировать или снять с петель и разложить на полу.

Традиционно ручка межкомнатной двери располагается на метровой высоте. Но вы можете выбрать другое положение, удобное вам. Его нужно отметить при помощи угольника и карандаша на самом полотне и на самом торце (здесь также помечается середина отверстия под запирающий механизм).

Размеры защелки отмечаются на горизонтальной линии на одной из сторон полотна. Приложите ее к поверхности. Отметьте середину квадратного отверстия при помощи карандаша. В этом месте мы и будем сверлить отверстие.

Высверливание

  1. Используя коронку по дереву, начинаем обработку полотна в точке пересечения полученных линий. Начинать лучше с боковой стороны. Обратите внимание: нельзя просверливать полотно насквозь. Как только сверло дойдет до противоположной стороны, необходимо перейти к ней и досверлить отверстие с обратной поверхности двери. Это поможет избежать скола декоративного покрытия.

  2. Заменив коронку на перьевое сверло, переходим к торцу. Начинаем сверлить в точке пересечения линий. Дрель держим строго горизонтально, чтобы избежать дефектов и поломки сверла.

  3. Хорошо продуваем все отверстия, чтобы внутри не осталось стружек и пыли. Они могут привести к поломке замка.

Отверстие под защелку

Вставляем механизм замка так, чтобы вертикальная пластинка на торце плотно прижималась к нему. Выставляем ее по вертикали по отношению к сторонам.

После этого обрисовываем пластину карандашом. Полученная метка нужна, чтобы с помощью стамески и молотка прорезать отверстие в торце двери. Так пластина будет «утоплена» в поверхность.

Монтаж ручки

  1. Устанавливаем саму защелку (запорный механизм). Фиксируем его саморезами. Рекомендуется перед закручиванием сначала наметить их расположение и просверлить отверстия дрелью. Саморезы, которые идут в комплекте с ручкой, обычно слишком мягкие и могут повредиться при вкручивании.

  2. Разбираем ручку с помощью приложенного ключа или тонкого предмета. Внизу, под ручкой, расположено отверстие, в которое нужно ввести ключ и нажать.

  3. Вставляем квадрат в отверстие защелки.

  4. Надеваем ручки с обеих сторон, притягиваем стяжными болтами.

  5. Закручиваем саморезы или защелкиваем декоративные пластины (в зависимости от типа ручки).

Углубление под защелку

Сама ручка установлена. Но она не будет закрываться, пока мы не сделаем ответное отверстие в дверной коробке под язычок.

Закроем дверь до упора и отметим место касания защелки. Чтобы было проще, можно нанести на язычок немного мела.

Прикладываем ответную накладку так, чтобы она совпадала с полученной меткой. Обрисовываем внутренний прямоугольник, который нужно просверлить или продолбить. Делать углубление под пластину не требуется, она накладывается прямо на дверную коробку.

Некоторые производители поставляют в комплекте декоративный «кармашек», который вставляется в углубление. Это позволяет облагородить внешний вид механизма. Если он есть, вставляем его в отверстие.

Теперь остается только прикрутить пластину саморезами и проверить работу ручки. Она готова к использованию!

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!