Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Двери для коттеджей и квартир: отличия

12.08.2020

Двери для коттеджей и квартир: отличия

Выбирая входную дверь, требуется учитывать условия ее эксплуатации. В первую очередь – то, где она будет установлена: в квартире или в частном доме.

Почему используются разные двери

Квартирная дверь ведет в подъезд, где температура даже зимой выше, чем на улице. Кроме того, здесь отсутствуют сквозняки и осадки, нет сильного ветра. То есть внешняя нагрузка на дверь невелика.

Тогда как коттеджная дверь находится под действием множества негативных факторов: дождь, снег, ветер, мороз или сильная жара. А значит, она должна быть особенно прочной. В противном случае дверь быстро выйдет из строя, и расходов на новую не избежать.

Влагостойкость 

Основная опасность, которая грозит двери в частном доме, – повышенная влажность. Поэтому деревянное дверное полотно для частного дома категорически не подходит. Под действием высокой влажности и перепада температур древесина разбухнет и деформируется, дверь будет неправильно прилегать к раме и плохо закрываться. 

Для квартиры деревянная дверь тоже нежелательна, так как имеет низкий уровень шумо- и теплоизоляции. Лучше выбрать металлическую конструкцию. Однако в теплом подъезде деревянная модель прослужит намного дольше, чем на улице, а потому не является таким строгим запретом.

Теплоизоляция

В коттедже перепад между уличной и внутренней температурой в зимнее время довольно большой. Если дверь плохо утеплена, на ее поверхности со стороны дома может появляться конденсат. Если используется декоративная отделка (МДФ, дерево и т.д.), постоянная влажность приведет к ее вздутию и деформации. Если же поверхность – металлическая, не избежать ржавчины. А в особенно холодную погоду дверь или отдельные ее элементы могут промерзать.

Вот что может случиться из-за плохой теплоизоляции:

C:\Работа\промерзание дверей.jpg

Коттеджная дверь обязательно должна иметь слой утеплителя. Оптимальный вариант – минеральная вата. Она не только надежно защищает дом от холода, но также обладает высокой устойчивостью к влаге и низким температурам, не горит и не выделяет вредные вещества в процессе эксплуатации и горения.

Также двери для коттеджей могут оснащаться терморазрывом. Возможно использование конструкции из двух дверей: воздушная прослойка между ними защитит внутреннюю дверь от промерзания.

Для регионов с большим перепадом температур можно увеличить пространство между двойными дверями, превратив его в тамбур.

Жесткость дверной коробки

Входная дверь для частного дома должна быть более прочной, чем для квартиры. В процессе эксплуатации здание, особенно бревенчатое, может давать усадку. Жесткая коробка выдержит давление и избавит дверь от заклинивания.

Взломостойкость

Взламывая дверь в квартиру, злоумышленникам приходится вести себя очень осторожно, ведь лишний шум побеспокоит соседей. Они вынуждены использовать только «тихие» инструменты вроде отмычек.

Но коттеджи обычно находятся на некотором расстоянии друг от друга. А значит, нет необходимости соблюдать полную тишину, взламывая дверь. Оттого требуется особенно надежная конструкция, с которой не справятся даже мощные инструменты.

Повысить взломостойкость можно за счет прочной дверной коробки, а также установки надежных замков и дополнительных укрепляющих элементов. В продаже есть немало бронированных накладок и чашек, которые защитят замок от выбивания или выламывания. Они не будут лишними и в городской квартире, а в частном доме без них вовсе не обойтись.


Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!