Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Установка дверных петель разных типов

05.08.2020

Установка дверных петель разных типов

Установка дверных петель – процесс одновременно легкий и сложный. Он прост, потому что ваша задача заключается только в том, чтобы закрепить петли и зафиксировать дверь. Сложность же заключается в том, что работа требует терпения и точности. Неправильная установка петель приведет к тому, что дверь сядет неправильно и будет произвольно открываться либо закрываться с усилием.

Пара советов по выбору

Петли – то, на чем экономить не стоит, даже если они будут держать легкую межкомнатную дверь. Если они окажутся слишком слабыми, полотно скоро просядет и начнет затирать. Так что мы рекомендуем ориентироваться на прочность и надежность петель, а не на их цену.

Приобретать и устанавливать лучше всего сразу три петли. Нагрузка, создаваемая дверным полотном, распределится между ними равномерно, и конструкция будет надежнее.

Необходимые инструменты

Для монтажа петель вам понадобятся:

  • сами петли;

  • шуруповерт и набор шурупов.

  • карандаш для разметки;

  • строительный уровень;

  • молоток и стамеска;

  • деревянные клинья.

Установка врезных петель

Перед установкой петель необходимо наметить их расположение. Для этого установите дверное полотно в коробку и зафиксируйте деревянными клиньями. Дверь должна стоять в том же положении, в каком будет находиться после установки. Выровняйте полотно по вертикали и горизонтали строительным уровнем. В процессе монтажа петель следите, чтобы баланс не нарушался и дверь не смещалась.

Теперь можно выполнить разметку:

  • приложите петли к месту установки. Минимальный отступ от верхнего и нижнего краев двери – 20 см;

  • обведите карандашом петли на дверном торце;

  • молотком и стамеской сделайте углубления согласно меткам. Следите за толщиной углубления: она должна быть равна толщине самой двери. При слишком большом углублении дверь будет упираться в коробку, что рано или поздно приведет к деформации полотна.

Теперь можно приступать к монтажу:

  1. утопите петли в подготовленные углубления на дверном полотне;

  2. шуруповертом сделайте отверстия в дереве под петли;

  3. закрепите петли шурупами при помощи шуруповерта;

  4. установите дверь в проеме и закрепите ее деревянными клиньями;

  5. утопите петли в углублениях на коробке, закрепите так, как описано выше.

Установка накладных петель

Такие петли установить проще. Для них не требуется подготавливать специальные углубления. Петли просто прикручиваются к торцу двери и коробки при помощи шурупов. Как и в случае с врезными петлями, важно выровнять дверь и следить за ее положением на всем протяжении работ.

Установка ввертных петель

Ввертные петли идут в комплекте с шаблоном, который используется для высверливания отверстий в дверной коробке и полотне. И там, и там отверстия должны располагаться на одной высоте.

Теперь поставьте петли на место: одна половинка – на коробку вторая – на полотно. Остается «нанизать» дверные петли на коробочные.

Независимо от типа петель после установки их следует смазать. Это продлит срок их службы и обеспечит легкий ход двери.


Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!