Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Функции и монтаж дверных уплотнителей

26.05.2021

Функции и монтаж дверных уплотнителей

Уплотнитель для входной или межкомнатной двери представляет собой гибкий эластичный материал в виде полосы из резины, поролона, войлока и др. Встречается также магнитный уплотнитель из термопластичного материала с жесткой вставкой внутри. Независимо от конструкции, современные уплотнители обычно оснащаются клеевым слоем, закрытым специальной бумагой или пленкой.

Основное назначение уплотнителя – уменьшение просвета между полотном и рамой с целью устранения сквозняков и повышения теплоизоляции. Поэтому чаще всего он монтируется на входные двери. Но возможна и установка на межкомнатные двери, форточки и т. д.

Уплотнитель на входных металлических дверях также компенсирует небольшую погрешность, которая предусматривается при монтаже. Заметить ее невооруженным глазом сложно, но при установке могут обнаружиться незначительные дефекты, из-за которых детали конструкции неплотно прилегают друг к другу. Эта погрешность обусловлена свойствами металла: из-за жесткости его невозможно подогнать со стопроцентной точностью. Уплотнитель позволяет устранить неточности и улучшить свойства двери.

Монтаж уплотнителя может выполняться как до установки двери, так и после. Также возможна самостоятельная замена уплотнителей по мере износа. Монтаж выполняется следующим образом:

  • демонтаж старых уплотнителей, если таковые были;

  • зачистка поверхности при помощи наждачной бумаги от пыли и остатков старого клея;

  • обезжиривание ацетоном, спиртом, бензином;

  • измерение длины и обрезка материала;

  • монтаж уплотнителя на верхнюю и нижнюю сторону дверного проема, а также боковины.

Магнитный уплотнитель устанавливается так же, как любой другой. Но есть нюанс: из-за жесткого каркаса внутри монтаж на изогнутые поверхности невозможен. Можно обработать только прямые участки.

Для удобства монтажа не стоит снимать защитную бумагу сразу со всей полоски уплотнителя. Так он будет прилипать к рукам и соседним поверхностям. Убирайте бумагу постепенно, по мере установки.

Не стоит также экономить на материале. Дверной проем должен быть оклеен полностью. Пустоты на месте стыков нарушат тепло- и звукоизоляцию.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!