Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как установить скрытую дверь

19.05.2021

Как установить скрытую дверь

Скрытая дверь – интересная деталь интерьера. Ее установка сложнее, чем у классической двери, и требует больше времени. Но благодаря тому, что конструкция поставляется в готовом виде, работа доступна для самостоятельного выполнения.

Вкратце о скрытых дверях

Свое название эта конструкция получила за то, что она не выделяется на фоне стены. Ни одна ее часть (кроме ручки) не выступает над поверхностью стены, петли не видны. Створка обычно окрашивается в тон стенам или оклеивается теми же обоями, что используются в комнате. Для этого ее покрывают грунтовкой еще при производстве. Вам останется только выбрать покрытие.

Дверной короб изготавливается из алюминия, так что основная задача – замаскировать его и сделать незаметным.

Подготовка дверного проема

  • В кирпичном доме укрепление дверного проема не требуется. Необходимо только убедиться, что сужения по наружной и внутренней стороне отсутствуют. А также обеспылить проем, обработать грунтовкой и смочить водой.
  • В доме из газобетона или пенобетона для усиления дверного проема потребуется фанера или OSB толщиной не менее 2 см. Они устанавливаются вертикально со стороны петель и замка будущей двери. Фиксация – по выбору: клей, строительные смеси, шурупы, иные крепежные элементы.
  • Дверной проем из гипсокартона усиливается профилем толщиной не менее 3 мм. Стоевые армируются деревянным брусом 50х40 мм.

Монтаж короба

Стандартную дверь можно устанавливать на любом этапе ремонта, в том числе после его окончания. Монтаж скрытой конструкции проводят только до финишной отделки. Начинаются работы с дверного короба.

  • Зафиксируйте на дверном коробе монтажные пластины.
  • Зафиксируйте при помощи клиньев верхнюю перемычку. Она должна быть выставлена параллельно полу.
  • Выровняйте сторону двери с петлями, а короб – по линии пола. Используйте лазерный уровень для большей точности.
  • Еще раз зафиксируйте короб при помощи клиньев и проверьте его расположение.
  • Если все верно, задуйте монтажной пеной технологический зазор. Лучше всего использовать ее точечно.
  • После высыхания монтажной пены проверьте уровень еще раз. Створка не должна самопроизвольно закрываться.
  • Если все верно, задуйте монтажной пеной все зазоры и дождитесь полного ее высыхания.

Когда пена высохнет, ее излишки можно удалить, а клинья вынуть. Причем лучше их разрезать, а не выбить. Если требуется дополнительно зафиксировать короб, на место клиньев устанавливаются пластины и уголки.

Теперь требуется снять дверное полотно. Делать это на раннем этапе не рекомендуется, так как «пустой» короб может перекосить. После снятия полотна нужно заклеить петли малярным скотчем. Это делается для того, чтобы не испачкать их во время дальнейшей работы.

Отделка стен

Перед отделкой стен и короба необходимо покрыть алюминиевый каркас бетоноконтактом. Только после этого можно приступать к оштукатуриванию.

Для заделки швов используйте полимерцементную шпатлевку, содержащую армирующие волокна. Раствор получается эластичным и прочным, он не растрескивается в процессе эксплуатации.

Отделка и установка дверного полотна

Если дверь поставляется уже с финишной отделкой, остается только навесить ее на петли. Если же она загрунтована, необходимо сначала ее декорировать. Ход работ зависит от выбранного вами покрытия.

Например, если вы решили ее окрасить, снимите верхний слой грунтовки и обработайте дверь наждачной бумагой. Краска наносится в несколько слоев, каждый из которых должен хорошо просохнуть. Лучше окрашивать ее в горизонтальном положении. Еще больше советов вы найдете в нашей статье.


Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!