Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как демонтировать металлическую дверь

23.09.2020

Как демонтировать металлическую дверь

Хотите поменять входную дверь? Сначала надо снять старую. Это можно сделать аккуратно или не очень – в зависимости от того, есть ли у вас планы на дальнейшее использование. Если вы собираетесь устанавливать дверь еще раз, например, на даче, демонтаж нужно выполнять осторожно. Если вы планируете просто выбросить ее, задача упрощается. Порядок работы остается одинаковым в любом случае.

Инструменты

  • Лом или фомка.
  • Шуруповерт.
  • Гвоздодер (если наличники крепятся гвоздями).
  • Отвертка.
  • Болгарка.
  • Защитные очки и перчатки.

Снятие дверного полотна

Процедура начинается с демонтажа самой двери. Нужно снять ее с петель. Процесс зависит от их типа. Чаще всего используются съемные петли. В этом случае под приоткрытую на 45-90˚ дверь подставляют фомку или лом. Используйте инструмент как рычаг, чтобы полотно соскочило с петель. Лучше всего делать это вдвоем, так как металлические двери могут весить до 70 кг.

Ввертные и накладные петли фиксируются крепежом, который вворачивается в дверное полотно. Снять дверь можно все тем же рычажным методом.

Скрытые петли могут создать проблему. Чтобы снять дверь, нужно сначала убрать декор, а после раскрутить элементы с той стороны, которая наиболее доступна. Они могут быть установлены и в полотне, и в дверном проеме.

Врезные петли представляют собой конструкцию из самих петель, болтов, накладок и крепежа. Чтобы снять дверное полотно, нужно опустить болт, который находится вверху петли. Если такого нет, просто последовательно разберите крепеж.

Иногда петли не поддаются, особенно если дверь была установлена давно. Осмотрите их. Вероятно, петли заржавели и нуждаются в смазке. Используйте WD-40 или иное техническое средство.

Демонтаж наличников

Когда дверное полотно будет снято, нужно убрать наличники. Для этого вам понадобятся гвоздодер или шуруповерт, в зависимости от того, как именно крепятся декоративные планки. Просто уберите крепеж.

Демонтаж дверной коробки

Коробка – та часть конструкции, которая демонтируется непосредственно в проеме. Чтобы удалить ее, вывинтите болты при помощи специального ключа. Если снять их не получается, вооружитесь болгаркой и удалите болты следующим образом:

  • спилите арматурные штыри. Помните, что аппарат не должен соприкасаться с коробом;
  • в местах соединения штырей и коробки удалите штукатурку, чтобы добраться до анкеров;
  • обрежьте крепеж в следующем порядке: низ (порог), боковины, верхняя часть дверной коробки. Если начать сверху, короб может упасть, работа затруднится.

Срезав болты, вы должны будете только убрать в сторону коробку и вырезать ножом монтажную пену. Теперь проем готов к установке новой двери!

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!