Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Обивка двери дерматином

17.09.2020

Обивка двери дерматином

Дерматин когда-то был самым популярным декоративным покрытием для двери. И хотя сегодня есть множество современных материалов, некоторые пользователи до сих пор выбирают кожзам. Их привлекают цена и простота монтажа. Обить дверь дерматином можно самостоятельно.

Инструменты и материалы

  • Дерматин. В выборе материала вы не ограничены. Главное, помните, что по длине и ширине кожзам должен быть на 10-15 см больше дверного полотна. Для деревянной двери вам также потребуются полоски материала шириной 12-15 см для создания валиков. Длина отрезков должна быть несколько больше стороны двери, для которой они предназначены.
  • Утеплитель (поролон или изолон). Можно обойтись без него. Однако рекомендуется все же использовать мягкий листовой материал, который обеспечит дополнительную защиту от холода и шума. Также он упростит монтаж дерматина.
  • Саморезы или декоративные гвозди для крепежа.
  • Шуруповерт. Нужен, если вы используете саморезы.
  • Лист фанеры по размеру дверного полотна (только для каретного способа обивки!).
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Полимерный клей и кисть для его нанесения.
  • Молоток.
  • Ножницы и нож.
  • Латунная проволока.
  • Степлер для мебели.

Подготовка

Если дверь уже установлена, ее нужно предварительно снять. Демонтаж зависит от типа используемых петель. Дверное полотно нужно разложить на основе. Лучше всего использовать четыре табурета.

Удалите старое декоративное покрытие, если оно имеется, а также украшения и фурнитуру, если требуется. Деревянное полотно осмотрите на предмет дефектов, особенно цветения и гнили. Гниль требуется удалить, а после обработать дерево специальными составами.

Монтаж валиков

Проще всего сначала установить по периметру дверного полотна валики из дерматина, а уже потом выполнить отделку остального пространства.

Заготовленные полоски крепятся по краям с помощью саморезов или клея. Выступ полос за пределы полотна не должны превышать 4 см. Внутрь укладывается утеплитель, после чего он оборачивается дерматином. Именно за счет этого получаются мягкие валики. Скрепить швы можно полимерным клеем.

Готовые валики обеспечат защиту от холода по периметру двери.

Монтаж утеплителя

Установить изолон или поролон очень легко. Вырежьте кусок, который был бы на сантиметр меньше дверного полотна по длине и ширине. Таким образом, по всему периметру между краем двери и утеплителя остается зазор. После этого прикрепите утеплитель между валиками. Используйте для крепления скобы или клей.

Обивка дерматином

Перед монтажом согните лист дерматина по краям так, чтобы при укладке он входил под валики. Для крепления к деревянной двери лучше всего использовать декоративные гвозди, прибивая их с шагом 1-1,2 см. Они и закрепляют материал, и выполняют декоративные функции. При желании можно с их помощью создать на поверхности оригинальные узоры.

К металлической двери гвозди прикрепить невозможно, поэтому возьмите саморезы. Заранее разметьте схему крепления.

После прикрепления дерматина останется прорезать отверстия под фурнитуру. Сделать это легко, так как «пустые» места прощупываются под материалом.

Каретный способ обивки

К стандартным материалам здесь добавляется лист фанеры, размер которого равен размеру дверного полотна. На нем высверливаются отверстия таким образом, чтобы получился узор: квадратный, ромбовидный и т.д. После этого клеем крепится утеплитель, в котором также просверливаются отверстия, точно совпадающие с теми, что находятся на фанерном листе.

После этого дерматин «пришивается» к основе при помощи латунной проволоки: она пропускается через выемки и притягивается. Готовую конструкцию крепят к двери саморезами.

Какой способ обивки выбрать – решать вам. Первый проще, второй требует большего приложения сил и времени. Но оба гарантируют прекрасный результат.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!