Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как оформить дверную арку

14.04.2021

Как оформить дверную арку

Ранее мы писали о том, как установить дверную арку, используя металлопрофили и гипсокартон. Сегодня мы же поговорим о том, как декорировать готовую арку.

Обои

Этот способ – самый простой и доступный. Вам потребуется только один или два рулона обоев (в зависимости от размера арки). В идеале – тех самых, которым оклеены стены в комнате.

Оклеивание выполняется в несколько этапов:

  • подготовка поверхности. Гипсокартон зачищается и выравнивается, поверх наносится слой шпатлевки. Необходимо дождаться ее высыхания. Шпатлевка поможет в будущем легко снять старый слой обоев;

  • оклеивание. При оклеивании внутренней поверхности арки обои выводятся за ее границы на полсантиметра. Чтобы избежать пузырей и красиво состыковать листы, рекомендуется нарезка уголками. Изогнутую часть арки лучше оклеивать сверху вниз.

Жидкие обои

Этот вариант чуть сложнее в работе, зато дает отличный результат. Жидкие обои прочнее бумажных. При повреждении отдельного участка покрытие можно легко отремонтировать. Кроме того, многие жидкие обои содержат глиттер, так что при попадании солнечных лучей арка будет красиво переливаться.

  • Подготовьте поверхность к нанесению жидких обоев. Не должно быть неровностей. Гипсокартон также нужно обработать антисептиком и грунтовкой (она должна полностью высохнуть).

  • Подготовьте смесь для жидких обоев согласно инструкции. Нанесите ее на подготовленную поверхность, начиная с верхней точки арки, с помощью шпателя. Если часть обоев будет выступать за границу арки, ее можно срезать после высыхания.

  • Нанесите защитный лак, если требуется. Этот этап необязателен: лак повысит прочность жидких обоев и защитит от выцветания, но снизит интенсивность цвета.

Краска

Покраска – один из самых доступных методов отделки. Наносить краску можно кистью, валиком или краскопультом. Главное – тщательно подготовить гипсокартонную поверхность. Даже малейшая неровность после окрашивания станет слишком заметной. Краску лучше наносить в два слоя, давая каждому из них тщательно высохнуть.

Декоративная штукатурка

Она придаст арке объем и фактурность. Полного выравнивания поверхности, как в случае с обоями, здесь не требуется. Можно пропустить этот этап и сразу переходить к следующим:

  • грунтовка гипсокартона в два слоя;

  • нанесение подготовленной смеси с помощью шпателя;

  • обработка нанесенной штукатурки специальным валиком, придающим фактурность;

  • грунтовка поверхности после высыхания штукатурки.

Декоративный камень

  • Выровняйте поверхность гипсокартона, уберите неровности.

  • Сделайте разметку, указав порядок выкладки камней. Пронумеруйте плитки и выложите на ровной поверхности, чтобы проверить их срез и совместимость.

  • Выровняйте края декоративного камня мелкой наждачкой или шлифовальным кругом.

  • Установите декоративный камень согласно разметке при помощи жидких гвоздей.

Молдинги

Готовые декоративные детали уже можно установить сразу, предварительная подгонка не требуется. Достаточно выбрать молдинги по размеру.

Перед установкой нужно зачистить поверхность и разложить молдинги в правильном порядке. После этого можно приклеить их к поверхности в соответствии с задумкой.

Арка из дерева или МДФ

Если ни один из перечисленных материалов вам не подошел, можно использовать готовую конструкцию. Важно подобрать ее по размеру, с учетом гипсокартонной отделки. А также учесть, насколько уменьшится дверной проем. Часто использовать готовую арку можно только в помещениях с высоким потолком и широким дверным проемом.

Это важно!

При выборе декоративной отделки рекомендуем ориентироваться на размеры дверного проема: окрашивание или оклеивание арки почти не уменьшит проем, тогда как после установки панелей и молдингов он станет заметно меньше.

Также учитывайте вес материалов. Например, кафельная плитка плохо совместима с арками из гипсокартона, так как создает слишком большую нагрузку. Рекомендуем использовать описанные выше материалы: они совместимы даже с самыми легкими арками.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!