Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как отрегулировать дверной доводчик

09.12.2020

Как отрегулировать дверной доводчик

Ранее в нашем блоге мы рассматривали установку дверного доводчика. Сегодня же поговорим о его регулировке. Она может потребоваться как сразу после монтажа доводчика, так и в процессе его эксплуатации.

Когда требуется настройка доводчика

Регулировка выполняется, если:

  • дверное полотно распахивается от малейшего сквозняка;
  • дверь открывается с трудом, приходится прикладывать слишком много усилий;
  • дверь закрывается слишком быстро, есть риск, что она прищемит человека или домашнего любимца.

В норме дверь должна открываться с некоторым (но не чрезмерным!) усилием. Если в доме есть дети, они должны легко справляться с нею. Закрывается створка неспешно и равномерно, в конце закрытия щеколда должна быстро защелкнуться.

Подъездные двери могут закрываться быстрее. Это продиктовано вопросами безопасности: посторонним людям будет сложнее войти в дом сразу за жильцом.

Как отрегулировать доводчик

За регулировку отвечают два винта. Первый обеспечивает распахивание двери от 15 до 180 градусов. Второй винт регулирует скорость движения двери в диапазоне от 0 до 15 градусов и служит также для защелкивания щеколды или иного запорного механизма.

Винты располагаются на корпусе доводчика. Возможно, потребуется снять защитную крышку. Точное размещение винтов можно узнать в инструкции.

Вооружившись отверткой, аккуратно поверните винты:

  • по часовой стрелке – чтобы увеличить силу и скорость;
  • против часовой стрелки — чтобы уменьшить скорость и силу.

Будьте аккуратны: винты нельзя поворачивать на несколько оборотов. Это приведет к поломке устройства или протекшему маслу. Обычно требуется поворот не четверть оборота или чуть больше.

После регулировки проверьте результат: откройте дверь настежь и отпустите. Так вы оцените и усилия, которые нужно прикладывать для открытия створки, и скорость ее закрытия.

Дополнительные функции

Большинство дверных доводчиков располагают всего двумя винтами. Но их может быть больше, в зависимости от функций устройства. Например, некоторые доводчики оснащены ветровым тормозом (Back check), затормаживающим скорость закрытия и предупреждающим удар двери. А функция медленного закрывания Delay action предупреждает сильный напор двери в диапазоне от 180 до 70 градусов и позволяет человеку пройти, не прилагая лишних усилий.

Регулирующие винты для указанных механизмов располагаются рядом с основными (подробнее см. инструкцию к доводчику) и регулируются точно таким же образом. Вам понадобятся только отвертка и несколько минут свободного времени.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!