Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как установить дверной доводчик

25.11.2020

Как установить дверной доводчик

Дверной доводчик – простой и полезный механизм, который притормаживает дверь при закрывании, не дает ей хлопать и в то же время не позволяет открываться под действием сквозняка. Подробнее конструкцию доводчиков и их классы мы рассматривали на нашем канале «Яндекс.Дзен». Сегодня же мы поговорим о том, как установить дверной доводчик.

Где устанавливать

Обычно дверные доводчики монтируются на внутренней стороне дверного полотна, чтобы защитить их от уличного мороза. При использовании доводчика на входной или подъездной двери лучше выбрать морозостойкую модель.

Шаблон доводчика

Монтаж устройства упрощается за счет шаблона, который прилагается к изделию. На нем в полном размере изображен сам доводчик, а также нанесена разметка технических отверстий. Если доводчик может работать при усилии на открывание разного класса (то есть подходит одновременно для дверей разного размера и массы), отверстия помечаются различными цветами. Пользователю остается определиться с оптимальным типом открывания и ориентироваться на метки нужного оттенка.

Шаблон наносится на обе стороны листа. На одной находится схема монтажа для двери с открытием на себя, на другой – для двери с открытием от себя.

Инструменты

Для установки доводчика вам потребуются:

  • дрель со сверлом нужного диаметра,

  • линейка,

  • карандаш,

  • отвертка.

Наложение шаблона

Для начала нужно установить шаблон, по которому будет выполняться монтаж устройства. Ориентируйтесь на две красные полосы: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная совмещается с верхним краем дверного полотна, вертикальная — с линией оси петель. Последнюю для удобства можно нарисовать на дверном полотне, используя линейку и карандаш.

Если доводчик устанавливается со стороны петель, линия середины петель переносится вверх. Если устройство будет установлено с противоположной стороны, нужно измерить расстояние от края полотна до середины петли. Потом это же расстояние отмечается с другой стороны, рисуется линия.

Подготовка технических отверстий

Используя дрель, просверлите отверстия в указанных местах согласно шаблону. Сюда будет вставляться крепеж. В комплекте к доводчикам обычно прилагаются два вида крепежа: для деревянных дверей и для металлических.

Установка доводчика

Монтаж выполняется в точном соответствии с шаблоном. Не забывайте, что установка должна согласовываться с выбранным классом усилия на открывания. Корпус и рычаги доводчика в момент монтажа должны быть разъединены. Если устройство собрано, разберите его на части.

Для монтажа доводчика на дверь с открыванием «на себя» выполните следующие действия:

  • установите корпус на дверное полотно и зафиксируйте при помощи крепежа;

  • установите тягу на дверную коробку, закрутите винты;

  • соедините корпус и рычаг тяги. Наденьте рычаг тяги на выступ в нижней части корпуса. Затяните винт;

  • соедините рычаг с тягой. Просто совместите обе части и прижмите друг к другу, пока не раздастся щелчок. В зависимости от их положения относительно двери меняется темп движения дверного полотна при закрывании. Положение регулируется за счет штифта с резьбой – одной из частей тяги. Вращая штифт, можно удлинить или укоротить его. Для плавной доводки тяга должна располагаться перпендикулярно дверному полотну;

  • совместите и соедините детали.

Монтаж дверного доводчика закончен! Остается отрегулировать его и настроить скорость закрывания двери. Этот процесс мы рассмотрим в следующей статье.


Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!