Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как подготовить дверной проем к установке межкомнатной двери

02.06.2021

Как подготовить дверной проем к установке межкомнатной двери

Установка межкомнатной двери начинается не с монтажа. Первый этап – это подготовка дверного проема. Если пренебречь ею, в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с дверным коробом и полотном. После чего придется демонтировать всю конструкцию и начать установку заново, по всем правилам.

Зачем нужна подготовка дверного проема

  • В ходе подготовки поверхности очищаются от пыли, грязи, остатков старой монтажной пены и т. д. Даже если вам кажется, что загрязнения невелики, они могут негативно сказаться на качестве установки.
  • Стены, потолок, пол нуждаются в укреплении. Если стена будет непрочной, она может раскрошиться и осыпаться, что повлияет на целостность двери. Дверная коробка создает дополнительную нагрузку, так что разрушение произойдет довольно быстро.
  • В процессе подготовки все поверхности выравниваются. Ширина проема может отличаться на разной высоте. Визуально этот недостаток может быть незаметен, но на практике проявит себя очень быстро. После выравнивания короб лучше встанет на место, не будет проблем с открыванием или креном двери.
  • Один из этапов подготовки – штукатурные работы. Они помогают окончательно выровнять поверхность, скрыть изъяны и подготовить ее к дальнейшей отделке. При желании вы можете оставить дверной проем вовсе без двери, и он всё равно будет выглядеть эстетично.
  • Если ширина или высота дверного проема вас не устраивает, на данном этапе вы можете исправить недочет и подогнать проем под свои требования. Например, уменьшить высоту проема с помощью кирпича.

Этапы подготовки дверного проема

1.     Демонтаж старого дверного полотна и коробки, наличников, порога. Для удаления коробки сделайте на боковинах пропилы под углом к стене, затем выломайте поочередно нижнюю и верхнюю части. Точно так же избавьтесь от горизонтальных брусьев.

2.     Очистка поверхностей от грязи, уплотнителей, монтажной пены. Если остатки материалов не поддаются, используйте нож или шпатель.

3.     Замер дверного проема. Определите оптимальные размеры и нанесите маячки (перфорированные уголки, скрепленные раствором).

4.     Монтаж армирующей сетки между уголками.

5.     Подготовка и нанесение раствора. Следите, чтобы поверхность получалась ровной.

6.     Штукатурные работы. Дождитесь высыхания и нанесите штукатурку.

После этого можно приступать к установке межкомнатной двери или финишной отделке.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!