Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как самостоятельно установить межкомнатную дверь

08.09.2020

Как самостоятельно установить межкомнатную дверь

Можно ли установить межкомнатную дверь своими руками? Да. Специально для этого мы подготовили для вас простую инструкцию.

Необходимый инвентарь

Для монтажа вам понадобятся:

  • ножовка по металлу с мелким зубом;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • карандаш;
  • крестовая отвертка или шуруповерт;
  • стамеска;
  • молоток;
  • монтажная пена;
  • деревянные клинья.

Сборка дверной коробки

Дверной короб бывает двух форм: П-образной и прямоугольной. Прямоугольные короба используются в помещениях с порогом, то есть обычно в ванной и санузле. В остальных случаях применяется П-образная модель.

Если вы хотите упростить работу, купите готовые брусья для короба, которые нужно лишь соединить шурупами. Также его можно изготовить самостоятельно, но это сложнее.

Есть два способа соединить детали короба:

  • запил под прямым углом. Этот метод проще, потому рекомендован тем, кто берется за дело впервые. Для работы вам потребуется ножовка с мелкими зубцами. Размер бруска по вертикали определяется в зависимости от наличия порога. Если он есть, нужно добавить к высоте полотна по 3 мм снизу и сверху. Если нет, в нижней части надо оставить около 1 см. Притолоку нужно закрепить двумя саморезами к вертикальной стойке;
  • запил притолоки и стоек под углом 45°. Без опыта столярных работ этот метод реализовать сложнее. Детали соединяют с помощью саморезов, для этого нужно сделать отверстия перпендикулярно срезу.

Еще раз рассмотрим оба способа наглядно:

1.jpg

При установке проверьте зазоры между коробом и полотном, со всех сторон нужно оставить 3 мм. Вот размеры и допуски для сборки дверной коробки на схеме:

2.jpg

Приготовленные стойки и верхнюю перекладину нужно совместить и тянуть саморезами длиной 6 см. Для одного стыка потребуется от 3 саморезов. Чтобы при вкручивании бруски коробки не треснули, надо вначале просверлить отверстия сверлом диаметром на миллиметр тоньше крепежа. Производится сборка обязательно на полу.

На данном этапе работ несущую стойку с петлями не нужно жестко притягивать, достаточно зафиксировать на месте.

Монтаж петель

Кто-то считает, что для межкомнатной двери, особенно легкой, достаточно двух дверных петель. Но для надежности рекомендуем использовать сразу три штуки.

Петли навешиваются на полотно с отступом сверху и снизу в 200-250 мм. Шарниры крепятся в зависимости от их типа. Например, накладные (они же «бабочки») прикладываются к торцу внутренней малой частью и крепятся саморезами.

После этого дверное полотно нужно вставить в уложенный на полу короб и разметить места крепления петель на стойках. Предварительно вставьте между коробкой и торцом полотна кусочки ДВП толщиной в 3 мм. Это нужно для того, чтобы остались зазоры.

Теперь можно затянуть несущую стойку. Сначала открутите ее от перекладины и прикрутите к ней петли, а потом верните на место и зафиксируйте саморезами до упора.

Установка полотна

При установке короба первым делом выровняйте стойку с петлями при помощи уровня или отвеса. После этого верхнюю перекладину и стойку нужно распереть клиньями.

Коробка крепится двумя способами:

  • саморезами длиной от 150 мм. Для этого в стене делают отверстия для дюбелей, а боковые стойки просверливаются насквозь;
  • металлическими пластинами. Они применяются также для монтажа гипсокартонных конструкций. Этот метод возможен только на этапе черновой отделки, так как требует штробления стен и их последующего выравнивания. Как выглядит крепление, вы можете увидеть ниже.
3.jpg

4.jpg

Заделка щелей

Возьмите монтажную пену. Ею необходимо заделать щели между коробом и краями проема. Пена подается сверху, аккуратно, слоями. После запенивания закройте дверь и не притрагивайтесь к ней примерно сутки. Столько времени требуется на полное высыхание.

Пену, попавшую на дверное полотно, немедленно удалите. Потом сделать это будет намного труднее.

Установка доборных планок

Доборы используются, если стена толще дверной коробки. В этом случае внутренне пространство проема нужно задекорировать.

Планка для доборов распиливается на отрезки нужного размера. После распила доборы приставляются к коробке и прикручиваются к ней длинными саморезами.

Есть и иные способы установки доборов. Мы рассмотрим их подробнее в других статьях.

Монтаж наличников и порога

Порог и наличники ставятся после фиксации коробки анкерами и монтажной пеной.

Порог представляет собой металлическую планку с отверстиями под дюбель-саморезы. Для его установки нужно предварительно просверлить отверстия в полу. Обычно он используется в санузлах, в жилых комнатах – редко.

Наличники крепятся при помощи соединения «шип-паз» клеем или гвоздиками. Обрезка в верхних углах производится под 45° либо 90°.

Стыки перекладины и вертикальных планок должны быть максимально плотными. Любая неровность будет хорошо заметна.

Установка фурнитуры

Обычно для межкомнатных дверей выбирается врезное устройство комбинированного типа, то есть два в одном: и ручка, и замок. Оно может быть нажимным или поворотным, но порядок установки один и тот же:

  • сделайте разметку на высоте примерно метра от пола;
  • высверлите отверстия под фурнитуру. После этого их можно выровнять стамеской;
  • поставьте ручку с накладками и соедините болтами;
  • вырежьте в брусе косяка паз под язычок и поставьте ответную металлическую планку.

На всех этапах установки соблюдайте осторожность и не спешите. Раскрой и разметку деталей нужно выполнять после нескольких измерений. Это избавит вас от ошибок и гарантирует правильность установки входной двери.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!