Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как уменьшить высоту дверного проема: используем гипсокартон

10.02.2021

Как уменьшить высоту дверного проема: используем гипсокартон

В большинстве квартир размер дверных проемов стандартен. Однако можно встретить здания, где он выше общепринятых размеров. Это не совсем удобно, так как стандартные двери в данном случае не подходят, требуется заказывать полотно и коробку индивидуально, что влечет за собой лишние расходы. Но есть простое решение, которое избавит от проблемы раз и навсегда, – уменьшение высоты проема. В отличие от его увеличения, эта процедура проще.

Уменьшить высоту дверного проема можно несколькими способами. Сегодня мы рассмотрим, как сделать это с помощью гипсокартона.

Подготовка

Первое, что нужно сделать, – это подготовить рабочую зону. Если ремонт будет выполняться в квартире с черновой отделкой, этот пункт можно пропустить. Но если вы решили уменьшить проем в квартире с чистовым ремонтом, требуется сначала обнажить дверной проем: снять дверь и коробку, убрать наличники.

Обратите внимание на расположение коммуникаций, особенно внутренней электропроводки. Если она размещается слишком близко к дверному блоку, ее лучше перенести, так как она будет мешать, а вы можете ее случайно повредить.

После этого можно сделать замеры, определив, на сколько требуется уменьшить дверной проем. На стене можно сделать разметку, чтобы не ошибиться с размерами.

Когда можно использовать гипсокартон

Этот способ коррекции дверного проема применяется, если размеры рамы и прохода в стене различаются не более чем на 10 см. В противном случае сложно гарантировать прочность конструкции.

Материалы и инструменты

Для работы вам потребуются:

  • алюминиевый профиль;
  • лист гипсокартона;
  • саморезы;
  • шпатлевка, грунтовка, штукатурка для отделочных работ;
  • ножницы для металлопрофиля;
  • резак для гипсокартона;
  • шуруповерт и дрель;
  • рулетка;
  • карандаш для отметок.

Ход работ

Вкратце данную процедуру можно описать следующим образом: необходимо создать металлический каркас, который потом нужно будет обшить гипсокартоном. Обратите внимание: готовая конструкция не отличается прочностью, поэтому данный метод обычно используется для проемов, которые предполагается оставить открытым, без двери. Если вы планируете установить дверь, каркас нужно усилить, заполнив пенополистиролом или другим материалом.

Подробный процесс выглядит так:

1.     Производится нарезка металлопрофиля. Его нужно подогнать по ширине под размеры дверного проема.

2.     Подготовка подвесов. Размеры: от верхнего среза прохода до направляющих. Нужно также прибавить 20 мм, чтобы можно было выровнять горизонтальную плоскость.

3.     Крепление каркаса.

4.     Подготовка гипсокартона. Необходимо вырезать фрагменты нужного размера и формы. При желании можно сделать арочный свод: нижнюю часть, обращенную к дверному проему, нужно сделать не прямой, а вогнутой. Но учтите, что в этом случае установить дверное полотно в проем не получится. Если вы планируете монтаж двери, остановитесь на классическом варианте.

5.     Установка гипсокартона. К профилю листы ГКЛ прикрепляются саморезами. Оптимальное расстояние между ними – около 15 см. Заполните каркас, если проем будет использоваться для установки двери.

6.     Шпаклевка обшивки. С ее помощью маскируются стыки.

7.     Декоративная отделка. Поверхность обрабатывается грунтом и штукатурится. После этого ее можно закрасить или оклеить обоями, в зависимости от того, какая отделка используется для стен. Так наращенная часть не будет выбиваться из общего дизайна.

В следующих статьях мы рассмотрим уменьшение проема при помощи бруса и кирпича (или ячеистого бетона).

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!