Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как уменьшить высоту дверного проема с помощью бруса

03.03.2021

Как уменьшить высоту дверного проема с помощью бруса

Ранее на нашем сайте мы рассматривали один из способов уменьшения дверного проема по высоте – с помощью гипсокартона. Сегодня мы продолжим данную тему и расскажем, как сделать то же самое, но с помощью деревянного бруса.

Готовим брус

Для начала требуется подобрать заготовку и придать ей нужные размеры и форму. Ширина бруса должна быть такой, чтобы заготовка вошла в проем максимально плотно.

Толщина может быть:

  • равной толщине стены. В этом случае края заготовки не выступают за плоскость дверного проема. «Снять» лишний слой древесины можно рубанком;

  • на 2 см меньше толщины стены. «Запас» нужен на случай, если брус планируется замаскировать гипсокартоном или ДСП.

Крепление бруса

Брус нельзя просто вставить в дверной проем, необходимо его закрепить. Крепление выполняется не только снизу, но и с боков, причем с малым шагом. Это защитит брус от динамических нагрузок и предотвратит деформацию.

Для крепления можно использовать анкеры, болты или другой крепеж. Необходимо сделать углубления, которые скроют шляпки креплений, чтобы те не мешали отделке проема.

Щели, если таковые есть, можно заделать монтажной пеной. В данном случае она служит и герметиком, и клеем, который дополнительно укрепляет дерево.

Когда брус будет закреплен, можно приступать к финишной отделке. Возможные варианты:

  • обшивка из ДСП или ГКЛ;

  • установка наличников;

  • оштукатуривание.

Нюансы использования бруса

Минус древесины – низкая влагостойкость. Если в помещении высокий уровень влажности, стоит выбрать другой способ: впитывая воду, брус может деформироваться и выйти из строя, особенно если он не был предварительно просушен. Температурные скачки также могут привести к появлению трещин и иных дефектов.

Вывод: уменьшение дверного проема с помощью бруса лучше всего подходит для хорошо проветриваемых помещений с постоянным уровнем температуры и низким коэффициентом влажности.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!