Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как установить доборы на пену и гвоздики

15.09.2020

Как установить доборы на пену и гвоздики

Нередко дверная коробка имеет меньшую ширину, чем проем. Это связано с тем, что коробка изготавливается с минимально допустимой шириной, гарантирующей физическую прочность. В итоге проем выглядит «голым», неэстетичным. Проблему решают доборы. Они представляют собой декоративные доски, обычно из МДФ, которые закрывают оставшееся пространство дверного проема. Они обычно изготавливаются из того же материала и имеют тот же цвет, что и покрытие двери, поэтому вместе коробка, полотно и доборы образуют единую дверную группу.

Если установку входной двери стоит доверить профессионалам, то выполнить монтаж доборов можно самостоятельно. Мы начинаем серию статей, в которой расскажем об основных способах декорирования входной группы. Сегодня мы рассмотрим начальный этап работ, а также самые простые способы монтажа – на пену и на гвоздики.

Снятие мерок

Перед покупкой и установкой доборов нужно выяснить, какого размера должны быть планки. Иногда имеющиеся в продаже доборы имеют меньшую или большую ширину, чем требуется. В этом случае придется либо подрезать планку (если она шире проема), либо совместить две планки сразу (если они слишком узкие).

Длина доборов определяется следующим образом: берем рулетку и меряем проем от пола или порога до начала паза в коробке. Замеры нужно производить с обеих сторон, и справа, и слева, так как может быть небольшая разница по длине. Верхнюю часть меряем от начала коробки, до ее конца (не от паза).

Для определения ширины добора нужно вставить измерительную ленту рулетки в паз до упора. К стене прикладывается уровень, необходимая ширина определяется по месту пересечения с лентой рулетки. Для точности измерений они производятся в шести точках: по два на каждую сторону.

Некоторые стены могут иметь неодинаковую толщину по своей ширине. В этом случае нужно ориентироваться на самую большую цифру.

Теперь остается только купить доборы по размерам или обрезать имеющиеся.

Для регулируемых доборов техника измерения несколько другая:

  • измерьте глубину паза в дверной коробке с помощью тонкой линейки;
  • измерьте расстояние от стены к коробке;
  • сложите полученные числа.

Наличие паза позволяет выдвигать или задвигать регулируемый добор, чтобы точнее подогнать его по размеру.

Монтаж доборов на пену

Этот способ установки самый простой. При этом пена обеспечивает достаточный уровень фиксации планок. Надежность конструкции гарантирована.

Лучше всего использовать пистолетную монтажную пену, также потребуется сам пистолет. Ее преимущество в том, что она практически не расширяется, а значит, не потребуется ставить распорки между доборами. Если вы все же решили выбрать обычную пену, то распорки понадобятся, их длина должна быть равна расстоянию между боковыми планками. В этом случае порядок работы таков:

  • боковые доборы ставятся на месте;
  • выполняется их фиксация распорками;
  • устанавливается верхний добор, для которого боковые будут упором.

После установки распорок (или сразу, если данный этап пропускается) доборы вставляются в паз коробки до упора. Возьмите угольник, чтобы проверить точность вставки относительно коробки.

Пространство между планками и стеной заливается монтажной пеной. Держите баллон головкой вниз.

Необходимо дождаться полного высыхания пены. На этот могут потребоваться сутки. Только когда она высохнет, ее можно обрезать и установить поверх наличники. Они прорезаются под 45 градусов и крепятся на доборы мебельными гвоздиками. Гвозди должны быть утоплены в доборе, точность очень важна, ведь планки имеют ширину меньше сантиметра.

Закрепить наличники также можно с помощью суперклея. Однако этот метод не особо надежен, мы рекомендуем сделать выбор в пользу гвоздей.

Монтаж доборов на гвоздики

Возьмите небольшие гвоздики и забейте их в торцы добора со стороны коробки с шагом 200-250 мм. Внимание! Гвозди должны быть погружены в древесину или МДФ только наполовину. Количество креплений зависит от того, будет ли дополнительно использоваться клей. Если да, достаточно трех гвоздей на вертикальные стойки и одного – на горизонтальную. Если нет, количество крепежа необходимо увеличить.

После забивания откусите пассатижами шляпки гвоздиков под прямым углом. Теперь нужно установить доборы вплотную к коробке и прибить их к дверному блоку. Оставшаяся снаружи часть гвоздиков в данном случае служит для фиксации. Проверьте углы и горизонталь и простучите планки молотком еще раз.

Другие способы монтажа доборов, более сложные в техническом плане, мы рамотрим в следующих статьях.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!