Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как установить доборы на саморезы

29.07.2020

Как установить доборы на саморезы

В предыдущей статье мы рассказали, как установить доборы на пену и гвоздики. Сегодня мы продолжим тему и рассмотрим, как выполнить монтаж на саморезы. Это один из самых сложных видов установки доборов, рекомендованный тем, кто обладает нужным инструментом (а именно, дрелью) и умеет хорошо им пользоваться.

Потай

Для начала делаем потай под саморезы. Обратите внимание: толщина планок для доборов обычно равна 10 мм. Следовательно, диаметр отверстия (и шляпок саморезов) должен быть не более 9 мм. Также учитывайте длину саморезов: они должны входить в дверную коробку на 2-3 оборота, это поможет избежать трещин.

Еще одно условие: от лицевой части добора до потая должно оставаться не менее 1,5 мм. Ничего страшного, если просверленное отверстие «захватит» стенку добора с внутренней стороны.

Отверстия под саморезы

Этот этап требует предельной аккуратности, что и делает монтаж под саморезы таким сложным. Необходимо соблюсти следующие условия:

  • сверлить с обратной стороны отверстия под потай;
  • сверлить под небольшим углом к доске. Так саморез будет направлен к центру дверной коробки, что уменьшит вероятность растрескивания лицевой части. Ничего страшного, если конец самореза вылезет с обратной стороны коробки.

Сверление отверстия выполняется следующим образом:

  • первые несколько миллиметров сверлятся под прямым углом, перпендикулярно к плоскости добора;
  • остальное расстояние – под нужным углом до тех пор, пока конец самореза не покажется в отверстии под потай.

Крепеж

Когда отверстия будут готовы, остается только вкрутить саморезы, пока их концы не покажутся с обратной стороны. Если крепеж движется туго, не нажимайте, не прилагайте усилий. Выверните саморез и вверните его снова.

Сначала прикручиваются вертикальные доборы, потом – горизонтальные. После установки проверьте их положение. Если есть места, где доборы неплотно прилегают к дверной коробке, прижмите их любыми подручными предметами.

Запенивание

Пространство между стеной и доборами необходимо заполнить монтажной пеной. Перед этим вставьте деревянные распорки или зафиксируйте планки на месте строительным скотчем. Это предупредит изгибание доборов под давлением пены.

Пользоваться можно любой монтажной пеной, так как на доборы не оказывается никакой нагрузки, и жесткой фиксации не требуется. Главное, не забудьте о подготовке поверхности. Пена имеет плохую адгезию с сухими материалами, поэтому щель между стеной и доборами нужно очистить от пыли и смочить.

Если пространство узкое, используйте для распыления пены тонкое сопло. Некоторые мастера применяют трубочки от коктейля, прикрепленные к баллону. Такая конструкция одноразовая, но задачу свою выполняет хорошо.

Пена застывает за сутки. По истечении этого срока нужно срезать монтажным ножом излишки и простучать доборы на предмет слабых мест. Если они есть, добавьте еще пены и дождитесь ее высыхания.

Готово! Монтаж доборов на саморезы завершен.

В следующей, завершающей серию статье, мы рассмотрим установку регулируемых доборов. Следите за нашими материалами!

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!