Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как установить дверную цепочку

17.02.2021

Как установить дверную цепочку

Дверная цепочка – не обязательное дополнение к замку, но иногда она бывает полезной. При этом ее легко установить собственными руками, чем и объясняется популярность данного устройства. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Особенности установки дверной цепочки

Устройство состоит из двух частей: металлической планки с прикрепленной к ней цепочкой и рейки-полоза, в которую вставляется металлический шарик цепочки. Их расположение зависит от того, открывается дверь наружу или внутрь.

Если створка открывается внутрь, в дом, основной элемент рекомендуется устанавливать на дверную раму (не наличник!), а ответную планку – на полотно.

При открытии наружу расположение деталей меняется: на полотно ставится цепь, а на раму – ответная часть. Так злоумышленнику снаружи будет труднее добраться до цепочки.

Инструменты для работы

Для установки цепочки вам потребуются:

  • шурупы или саморезы 30 см в длину;

  • шуруповерт;
  • дрель;
  • карандаш или маркер.

Шурупы непременно должны быть толстыми и сделанными из крепкого металла.

Ход работ

1.     Приложите основной блок к дверной раме или дверному полотну (в зависимости от факторов, описанных выше). Используя карандаш или маркер, наметьте точки, где будут ввинчиваться шурупы или саморезы.

2.     Наметьте положение ответной планки. Она может размещаться как вертикально, так и горизонтально.

3.     Просверлите отверстия под крепеж в коробке и дверном полотне. При работе со створкой действуйте осторожно, чтобы не повредить декоративное покрытие.

4.     Закрепите обе планки.

5.     Проверьте работу цепочки.

Описанный способ установки подходит для деревянных и металлических дверей. Разница будет только в используемых инструментах: для металлической поверхности потребуется более прочное сверло.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!