Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Как увеличить дверной проем по ширине

30.12.2020

Как увеличить дверной проем по ширине

В большинстве домов параметры дверных проемов стандартны. Но иногда можно столкнуться с отклонением от нормы. И тем, у кого дверь шире заданного параметра, повезло: проем можно легко уменьшить. А вот расширить его будет не так просто. И все же вы справитесь!

Требования к ширине

Параметры дверного проема в многоквартирном доме ограничены. Так, в квартирах первого этажа не рекомендуется увеличивать его ширину более чем до 1 м. Если вы планируете большее расширение, может потребоваться укрепление конструкции.

В доме с железобетонными и кирпичными стенами ширина проема может достигать 2 м, высота – 2,1 м.

Кроме того, любые перепланировки требуют согласования в соответствующих инстанциях. В противном случае можно столкнуться как минимум со штрафом. Как максимум – с обрушением стены, если выяснится, что она не приспособлена для таких нагрузок.

Готовим помещение к работе

Прежде чем приступить непосредственно к расширению проема, нужно защитить мебель и предметы интерьера. Ведь независимо от инструмента, который вы выберете, пыли будет много!

Идеально, если работы проводятся на стадии капитального ремонта, когда помещение очищено от мебели и лишних предметов и временно находится в нежилом состоянии. Если же оно обитаемо, требуется закрыть пленкой все, что может повредиться под действием пыли. И все равно будьте готовы к долгой уборке.

Снимаем мерки

Необходимо нанести разметку будущего дверного проема. К желательной ширине стоит прибавить 4–6 см на дверную коробку.

Для работы нам понадобятся:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • карандаш.

Проведите толстую линию, наметив границу сверления. Для точности можно сделать разметку с обеих сторон стены. Чтобы она совпадала, можно, нанеся линию с одной стороны, сделать сквозное отверстие перфоратором. Так вы получите контрольную точку, она поможет разметить и обратную сторону.

Три способа расширения проема

Итак, разметка нанесена, можно приступать непосредственно к работе. Есть три инструмента, которыми вы можете воспользоваться.

Первый – это болгарка. Она будет уместна при капитальном ремонте, когда в помещениях нет ни мебели, ни декора. А вот для обитаемой квартиры она подходит мало, так как дает много пыли.

Также можно использовать перфоратор, зубило и молоток. С их помощью можно расширить дверной проем с меньшим количеством пыли. Устанавливаем на перфоратор сверло, длина которого больше ширины стены, и делаем сквозные отверстия максимально близко друг к другу. После этого отбиваем оставшиеся между ними фрагменты молотком и зубилом.

Минус этого метода – в возможном растрескивании стены. Кроме того проем получается не слишком красивым: поверхность неровная, нуждается в декоративной отделке или выравнивании.

Наконец, для расширения проема можно использовать алмазный диск. Это оптимальный способ, максимально тихий и безопасный. Ударное воздействие на стену невелико, что исключает ее разрушение. При этом края проема получаются идеально ровными и в дополнительной обработке не нуждаются.

Единственный минус алмазной резки – большой количество пыли. Сократить его можно, смочив диск водой.

Выбор инструментов зависит от ваших возможностей. Алмазной резкой чаще пользуются строительные фирмы. А вот в домашних условиях проще воспользоваться перфоратором или болгаркой. Решать вам!

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!