Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Новая жизнь старой двери: создаем эффект состаривания

28.10.2020

Новая жизнь старой двери: создаем эффект состаривания

Если деревянная дверь потеряла лоск, не торопитесь ее выбрасывать. Немного усилий – и ей можно дать вторую жизнь, превратив в стильный предмет интерьера. Сегодня мы рассмотрим такой прием, как искусственное состаривание дверного полотна.

Инструменты

Для работы потребуются:

  • электродрель;
  • круглая насадка с корд-щеткой;
  • наждачная бумага или брусок;
  • краскопульт;
  • кисть с жестким ворсом;
  • краска для древесины;
  • акриловый лак на водной основе или масло с добавлением твердого воска.

Зачистка двери

Если дверь ранее была окрашена масляной краской, старый слой нужно удалить. Так как мы планируем искусственное состаривание, на филенках краску можно оставить. Это сделает акцент на обработанных участках двери.

Возьмите дрель с насадкой. Она поможет удалить остатки старой краски. Действуйте осторожно, прижимая корд-щетку равномерно, не задерживая е подолгу на одном месте. При длительном воздействии на один и тот же участок дверного полотна на нем могут появиться канавки.

Зачистка ведется в направлении роста волокон. Абсолютной чистоты добиваться не стоит: новый слой краски скроет все дефекты. В завершение все полотно (окрашенные участки в том числе) зачищаются наждачкой.

Окрашивание

Дальше можно приступать к окрашиванию. Используйте краскопульт на небольшом давлении, установив минимальный факел. Особое внимание уделите неокрашенным участкам вокруг филенок. Наносится краска в два слоя, каждый из которых должен высохнуть. Так создается фоновое окрашивание, своего рода база.

Теперь нужно создать эффект состаривания. Для этого зачищенные участки полотна прокрашиваются еще раз, на этот раз кистью с жестким ворсом.

После высыхания краски нужно нанести защитный слой. Можно использовать лак или масло с добавлением твердого воска. Также используйте жесткую кисть.

Вот как будет выглядеть дверное полотно в итоге. Такая дверь подойдет для помещений в стилях прованс, шале или лофт.


sostarivanie.png

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!