Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Установка порога входной двери

21.10.2020

Установка порога входной двери

Порог входной двери – небольшой, но такой важный элемент. Он защищает прихожую от грязи и пыли, а также играет роль уплотнителя, не пропускающего шум и сквозняки. Если вы приобретаете дверь с полной отделкой, вам не придется беспокоиться о его монтаже. Если же порог не был установлен одновременно с дверным полотном, вы сможете поставить его самостоятельно позже.

Общие моменты

Монтаж порога бывает скрытым или открытым. В первом случае речь идет о специальной планке, которая устанавливается на основу и защелкивается. Во втором – об обычном крепеже на гвозди или саморезы.

Стандартная высота порога – 3 см и редко отклоняется от этой цифры. Перед установкой порога требуется выровнять рабочую поверхность, убрать трещины и неровности. Иначе могут возникнуть перекосы. Дальнейший монтаж зависит от типа материала.

Деревянный порог

При его монтаже порядок действий таков:

  • замеряются длина и ширина дверного проема в месте размещения порога;
  • подготавливаются планки для порога, распиливаются на части;
  • выпиливаются пазы в досках;
  • рассчитывается шаг вбивания гвоздей (обычно это 10 см);
  • уровень поверхности проверяется с помощью строительного уровня;
  • порог фиксируется гвоздями или шурупами;
  • выполняется заключительная отделка порога.

Если это порог со скрытым монтажом, сначала требуется прикрепить планку: подготавливаются отверстия в полу, в них вставляются пластмассовые дюбели. Саморезы за шляпки нанизываются в дырки на планке. Она переворачивается, чтобы крепежи попали в дюбели, и прижимается к полу. Сверху накладывается декоративный элемент, который закрепляется за счет специальных защелок или клеевого слоя.

Металлический порог

Порожек из стали или алюминия обычно поставляется в комплекте с входной дверью и устанавливается одновременно с ней. Однако его можно заказать и отдельно. Лучше всего – в той же компании, что поставляла дверь, это гарантирует точное совпадение размеров и высоты. В ином случае стоит снять мерки: ширина дверного проема, высота щели между полом и дверным полотном.

Перед установкой порог нужно приложить на место и попробовать открыть и закрыть дверь. Он не должен мешать дверному полотну.

При открытом монтаже сначала определяется шаг, на котором будет располагаться крепеж. После этого на полу наносится разметка, просверливаются отверстия. Порог укладывается на место и закрепляется саморезами.

Бетон

Бетонные пороги особенно надежны и долговечны, так что такой вариант подойдет для частного дома. Особенно если вы планируете сделать бетонную лестницу или крыльцо.

  • Поверхность пола в дверном проеме очищается от пыли, выравнивается (при необходимости), потом грунтуется.
  • Создается опалубка. Можно использовать старые доски и бруски.
  • Опалубка заполняется бетонной смесью. Для большей прочности могут использоваться присадки и добавки, усиливающие показатели прочности и морозостойкости. Конкретный состав зависит от условий использования. Например, делая порог в коттедже, лучше не пренебрегать присадками, чтобы снизить воздействие уличной погоды.
  • Опалубка остается на высыхание. Рекомендуется каждые 2-3 дня смачивать порог водой, чтобы увеличить крепость состава. После засыхания опалубка удаляется.
  • Бетонная поверхность декорируется. Выбор декоративного материала зависит от ваших пожеланий и бюджета. Самый простой вариант – настелить сверху линолеум. Но более эстетичны и прочны ламинат и керамическая плитка.

Описанные варианты очень просты, и с ними справится любой мастер.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!