Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Семь советов по ручной шлифовке деревянной двери

09.06.2021

Семь советов по ручной шлифовке деревянной двери

Перед покраской или иной декоративной отделкой деревянную дверь обязательно нужно отшлифовать. Это выровняет поверхность, уберет мелкие недочеты и подготовит дерево к нанесению ЛКМ.

Обычно для данных целей используется шлифовальная машина. Однако это достаточно дорогая техника, и она есть не в каждом доме. В этом случае вам придется вооружиться наждачной бумагой (а лучше несколькими листами, с разным размером «зерна») и сделать все вручную. Это займет больше времени, но есть у такого варианта и плюсы. Ручная обработка деликатней и подходит для фигурных элементов, которые при машинной шлифовке легко повредить. Достаточно соблюдать следующие правила.

  1. Для качественной шлифовки нужно использовать наждачку с разной степенью зернистости. Обработка начинается с крупного «зерна» и заканчивается мелким.
  2. Шлифовка выполняется по направлению волокна. При движении против волокна могут появиться царапины.
  3. Двигайте руками так, будто работаете рубанком.
  4. Для обработки фигурной резьбы возьмите самую мелкую наждачку и предварительно скомкайте ее, как обычную бумагу. Так воздействие будет деликатным и нетравматичным.
  5. Следите за чистотой наждачной бумаги. Когда она забьется пылью, поменяйте ее на чистый листок. Некоторые также отмачивают грязную наждачку в уайт-спирите, чтобы использовать повторно.
  6. Если хотите добиться идеальной гладкости дерева, поднимите ворс. Для этого протрите поверхность влажной тряпкой и зачистите еще раз мелкой наждачкой.
  7. По окончании работ обдуйте дверь пылесосом или компрессором. Это уберет мелкую пыль.

Готово! Теперь вы можете смело приниматься за окрашивание двери.

Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!