Производство дверей качества премиум. Доставка и установка по всей России

Монтаж складной двери

20.01.2021

Монтаж складной двери

Складные двери – отличное решение для небольших комнат, так как занимают мало места в открытом положении («книжки») или не занимают его вовсе («гармошка»). Еще один плюс таких дверей – простота монтажа. Его можно выполнить своими руками.

Инструменты

Кроме самой двери с комплектующими вам потребуются:

  • наличники;
  • дюбеля и шурупы;
  • монтажная пена;
  • деревянные брусочки;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножовка;
  • стусло;
  • дрель-шуруповерт;
  • угольник;
  • электролобзик;
  • уровень;
  • канцелярский нож;
  • перфоратор с буром (не всегда обязателен).

Подготовка

Перед тем, как установить дверное полотно, требуется облагородить дверной проем. Ход работ зависит от состояния проема. Так, может потребоваться его расширение. Подробно ход работ мы рассматривали здесь.

После этого устанавливаем доборы. Монтаж может различаться. В нашем блоге вы найдете инструкцию по монтажу на пену и гвоздики, на саморезы, а также по монтажу регулируемых доборов.

Теперь можно приступать к специфическим работам, связанным непосредственно со складной дверью.

Готовим направляющие

Для подготовки направляющих измеряем дверной проем. Длина боковых направляющих определяется по высоте. А длина верхней рассчитывается, исходя из толщины боковых направляющих. То есть от ширины дверного проема нужно отнять их удвоенную ширину. После замеров детали нужно разрезать. Для ровного распила можно использовать стусло.

Готовим пластины дверного полотна

Часто они слишком длинны для стандартного проема, поэтому их нужно обрезать снизу. Высота ламелей рассчитывается следующим образом: из высоты дверного проема вычитаются 0,7–1 см (зазор внизу, чтобы полотно не задевало порог) и высота роликового механизма и направляющей. Высота последних обычно указана в инструкции. Если она отсутствует, закрепите верхнюю направляющую и закатите в нее ролики, это даст нужные параметры.

После измерений лишняя часть ламелей отпиливается болгаркой или ручной пилой. Если в нижней части расположены крепежные элементы, их нужно убрать.

Точно так же обрезаем гибкие соединители, если они есть. Они используются для фиксации пластиковых панелей.

Сборка дверного полотна

Теперь соберем складную дверь.

1.     Установите торцевую направляющую в замковую планку. Это крайняя планка, которая не будет складываться.

2.     Установите поворотные ролики на ламелях. Закрепите винтами, если это предусмотрено конструкцией.

3.     Соберите ламели в единое полотно. Процесс может отличаться. Так, если используются гибкие вставки, пластины нужно просто завести в имеющиеся по краям канавки.

4.     Закрепите гибкие вставки, если они есть. Для этого используются винты. Их нужно сначала закрутить немного вручную, а потом до упора – шуруповертом.

Теперь остается только измерить ширину дверного полотна в сложенном виде. Это нужно для установки упора.

Установка в дверной проем

1.     Сделайте разметку для установки верхней направляющей. Обычно она находится посередине проема. В большинстве случаев складные двери крепятся на клипсы. Рекомендуется отмерить не только среднюю линию, но и те линии, по которым равняются края. Это поможет установить клипсы с точностью до миллиметра. При необходимости под каждую клипсу ставят дюбеля или саморезы от 80 мм (если заложен деревянный брусок).

2.     Смажьте ролики смазкой и заведите в пазы на верхней направляющей. Удобнее всего это делать в сложенном виде.

3.     Поднимите двери, навешенные на направляющую, в проем. Установите направляющие в проем на клипсы, просто подбивая их ладонью.

4.     Установите ручку. Она состоит из двух частей, соединенных винтами

При отсутствии клипс направляющая может закрепляться на дюбель-гвозди. В этом случае она фиксируется посередине, после чего разворачивается перпендикулярно проему для закрепления на ней полотна. И возвращается в стандартное положение.

Помните про точное соблюдение размеров. Даже миллиметровое отклонение от параметров приведет к деформации дверного полотна.



Остались вопросы?

Звоните, мы ответим на каждый!